首页

加入收藏

您现在的位置 : 首页 > 最新资讯

42716.35平㎡!丰台这个老旧小区改造项目启动!

时间:04-02 来源:最新资讯 访问次数:234

42716.35平㎡!丰台这个老旧小区改造项目启动!

拆迁、道路建设、规划实施丰台人关注的这些焦点问题近日相关部门进行了答复!一起来看看是否有您关注的消息——丽枫街内平房区拆迁问题咨询内容:领导您好,丰台区南苑街道五爱屯丽枫街内平房区已成危房。自南苑地区拆迁以来,该地区平房屡次被列入入户调查范围但也被搁置,至今已不止十年,同为南苑地区村民,至今无法享受和其他村民一样的待遇,生活配套设施及居住环境极差,希望领导们尽快给出一个答复!谢谢!@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区南苑街道回复:经核实,丰台区南苑街道五爱屯丽枫街平房,不在南苑村棚户区改造拆迁范围内。如有相关消息工作人员会第一时间向居民进行反馈。感谢您对我们工作的理解与支持!苗圃东里拆迁规划咨询内容:苗圃东里小区周围近半年一直在施工,想知道苗圃东里有没有拆迁计划北京市丰台区大红门街道官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,大红门街道回复如下:经与南中轴建设办核实,目前该地区无拆迁计划。感谢您对我们工作的理解与支持!欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。宜兰园9号楼是否具备加装电梯条件咨询内容:近日北京出了老楼“加梯地图”,居民可以一键申请加梯,查询“加梯地图”后发现所在小区评估为“适宜加梯”,非常高兴,于是几名业主一同申请了加梯。但是社区物业打电话告知说宜兰园9号楼不适宜加梯。然后问他们为什么不行,他们说了半天也说不明白为什么,就是一句说不行。我的疑问是,宜兰园9号楼到底是否适宜加梯由谁来判断?这个应该是一个专业问题,应该是由专业机构认定,不能是小区物业公司或者一个什么投资公司说不加就不给加。我的诉求是,尽快启动宜兰园9号楼加梯流程!北京市丰台区玉泉营街道官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,玉泉营街道回复如下:接到您的案件后,玉泉营街道办事处城乡办建委的工作人员第一时间现场核实问题点位,您所反映宜兰园9号楼是否具备加装电梯条件的问题。街道城乡办的工作人员进行核实,经核实,您反映问题为咨询申请加梯进度的问题。玉泉营街道办事处城乡办工作人员,经核实,依据《丰台区既有多层住宅加装电梯实施方案》,您所居住楼宇单元符合相关政策,可以进行申请加装。相关部门已主动联系您,告知您加装流程和所需条件。下一步,街道将全力办实群众反映集中的热点问题清单。对群众反映集中的热点、难点问题第一时间启动“专班组成员统筹调度、业务科室联办、办公室督办”工作机制,积极开展主动治理,着力破解重点社区重难点问题。我街道将继续关注该诉求问题。街道的工作人员已与您进行反馈,您表示满意。感谢您理解,我们将继续做好各项工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。大井西路(程庄路南延段)今年能否开工咨询内容:大井西路(程庄路南延段)今年能否开工建设。在23年11月通过卫星地图看到,看丹鹤童养老院西侧两排楼已经拆完且已土地平整,这是否意味着大井西路南段能否在今年顺利开工建设。@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经城管委核实,市民反映问题的点位为规划大井西路,城市主干路等级,按照北京市城市道路管理办法第一章总则第三条规定,市交通行政管理部门主管本市城市管理工作,市交通路政部门具体负责城市快速路,主干路及其附属桥梁的建设,养护维修的监督管理工作。该道路目前由于涉及征拆量大,资金需求量大等因素影响,暂不具备实施条件,目前还处于前期规划阶段。感谢您对我们工作的理解与支持!十二中河西分校区何时建成咨询内容:请问十二中河西分校区什么时候动工,多长时间建成,什么时间投入使用北京市丰台区教委官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,教委回复如下:北京市十二中河西分校建设项目位于丰台区张郭庄村,总占地面积约30000平方米,拟建一所36班九年一贯制学校。该项目正在办理前期手续,我委将加快推进方案深化和手续办理,争取项目早日实现开工。根据《北京市丰台区人民政府关于印发<丰台区政府投资建设项目管理办法(试行)>的通知》相关规定,项目在开工建设前需完善相关法律、行政法规规定的各项前期手续。感谢您对我们工作的理解和支持!欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。又一“十四五”老旧小区改造项目启动为了给居民们打造更具品质、更加舒适宜居的居住环境,3月29日,丰房建筑公司承建的“十四五”老旧小区改造丰台区2021年老旧小区综合改造东铁匠营街道宋家庄路甲12号院、南三环东路16号楼项目开展居民宣传日活动。此次改造项目楼体建筑面积共计42716.35平方米,共涉及居民578户。改造内容包括新做外墙外保温、涂饰,新做屋面保温、防水,门窗更换、给排水主管道更换、楼内公共区域更新等,预计2024年12月31日完工。为了让居民更加全面地了解改造内容和效果,项目人员用心筹备,精心组织,提前准备了宣传展板和材料,以图文并茂的形式在小区内开展工程宣讲和答疑工作。项目人员耐心向居民们详细介绍改造内容以及改造计划和流程,多方位地让居民们了解以后小区的变化和环境,并对居民们提出的疑问一一解答。通过宣讲和答疑,居民们更加翘首期盼着一个美好、舒适的家园,公司也将充分发挥自己的专业能力和经验优势,以打造精品民生工程为目标,为居民提供更好的居住环境和生活体验。下一步,项目将进行入户调查,通过了解每户居民的实际需求,更好地安排工程进度和细节,减少对居民的生活影响,确保工程顺利进行。同时也鼓励居民参与调查,表达自己对改造计划的期待和建议,使整个工程更符合居民们的实际需求。随着改造施工的脚步临近,宋家庄路甲12号院和南三环东路16号楼两个小区将逐渐迎来崭新的面貌和气息。改造不仅是对小区的翻新,更是对城市更新的有力实践和诠释。相信在集团的带领下,在公司的努力下,在不久的将来,这里将成为更加令人向往的幸福家园!拆迁、旧改、修路、建地铁您还想了解哪些方面的问题可以来留言区一起聊聊~小编也会持续关注相关信息给大家带来最新的消息进展~丰台生活圈儿综合整理编辑,如有转载请注明来源图片来源网络,版权归原作者所有,如有侵权,联系删除。来源:北京日报、丰房建筑、人民网

本信息由网络用户发布,本站只提供信息展示,内容详情请与官方联系确认。

标签 : 最新资讯